CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт рассказал, с чего начать инвестирование в недвижимость

Эксперт компании Dream Realty Антон Борисов рассказал о том, с чего начать свой путь в мире инвестиций в недвижимость. Его сообщение опубликовано в телеграм-канале «Подкасты о недвижимости».

Переда началом инвестиций необходимо создать для себя и своей семьи финансовую подушку безопасности. К слову, эта подушка не помешала бы абсолютно всем, даже тем, кто не является инвестором.

«Запас денег защитит от форс-мажоров, чтобы, например, вы и дальше могли спокойно обслуживать свою ипотеку, даже при возникновении трудностей на работе. Подушка безопасности рассчитывается исходя из ежемесячных трат и должна быть такой, чтобы в экстренной ситуации минимум три месяца при полной потере дохода ваша семья могла жить при том же уровне комфорта и обслуживать ипотеку, кредиты, если они у вас есть. Это минимум. Оптимально подушки безопасности должно хватать на 6-12 месяцев. Хранить эти деньги нужно в инструментах, не подверженных колебаниям. Например, банковские вклады, наличные, валюта и высоконадежные гособлигации», – рассказал Борисов.

Недвижимость же при всей ее надежности, по словам эксперта, не может быть подушкой безопасности, потому что по клику мышки превратить ее в деньги нельзя.

Второй шаг на пути к инвестированию – осознание того, что инвестиции – это вдолгую. Время в инвестициях – лучший помощник. Если цель вложений – заработать за 6-12 месяцев, гораздо безопаснее остаться во вкладах и никуда из них не уходить.

Третий этап – определить свои цели, понять, для чего нужно инвестировать (пассивный доход, квартира мечты в будущем или недвижимость для детей и так далее). На основании целей и сроков реализации можно выбирать наиболее подходящие инструменты. Однако эксперт подчеркивает, что во всех портфелях именно недвижимость «играет первую скрипку».

  Владелец ПИК стал инвестором компании по слияниям и поглощениям

Ранее мы сообщали о том, что инвестиции в российскую недвижимость в I квартале 2022 года поставили глобальный рекорд.

11 мая 2022 16:05


АКТУАЛЬНО