CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Город оказал застройщикам поддержку в размере свыше 9 млрд рублей

Столичный департамент городского имущества предоставляет компаниям застройщикам антикризисную поддержку. Для того, чтобы воспользоваться антикризисными мерами, инвесторам необходимо направить заявку в департамент. Таким образом, город оказал девелоперам поддержку в размере более чем 9 миллиардов рублей, говорится на сайте мэра Москвы со ссылкой на заместителя мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

«Мы стремимся снизить финансовую нагрузку на застройщиков, реализующих важные градостроительные проекты в столице. Для этого в городе действует набор антикризисных мер, разработанных совместно с представителями бизнеса. Арендаторы земельных участков, предоставленных для строительства, могут на полгода получить беспроцентную отсрочку арендных платежей за второй квартал 2022 года, а собственники – на тот же срок перенести платежи по рассрочке за смену вида разрешенного использования земли. Кроме того, в 2023 году ряду девелоперов не станут повышать ставки аренды участков в рамках прогрессирующей шкалы. Таким образом, менее чем за два месяца город предоставил помощь в размере почти 9,4 миллиарда рублей по 227 обращениям застройщиков. При этом некоторые представители бизнеса обращались сразу за несколькими мерами поддержки», – поделился он.

Кроме того, обращения поступали от арендаторов принадлежащих столице участков, в отношении которых была изменена цель предоставления земли на строительство. Таким образом, застройщики-заявители получили отсрочку платежей на сумму свыше 4,8 миллиарда рублей.

«97 арендаторов земельных участков, цель предоставления которых изменена с эксплуатации на строительство, получили отсрочку арендных платежей за второй квартал 2022 года сроком на шесть месяцев на сумму 4,81 миллиарда рублей. Также 36 собственникам 71 земельного участка на полгода перенесли платежи по рассрочке за смену вида разрешенного использования земли на сумму 2,86 миллиарда рублей», – подчеркнул министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества столицы Максим Гаман.

  В проблемном ЖК «Царицыно» началась поставка лифтового оборудования

В сообщении отмечается, что для 94 арендаторов земельных участков, которые выбраны исключительно под строительство, в следующем году не будут повышать арендную плату, которая установлена в рамках прогрессирующей шкалы на нынешний год. Получается, что поддержку в размере 1,7 миллиарда рублей получит бизнес-индустрия.

Ранее мы сообщали о том, что в столице в настоящее время активно осуществляется комплексная поддержка долевого строительства. Так, приняты первоочередные меры со стороны федеральных органов власти и столичного правительства.

16 мая 2022 14:05


АКТУАЛЬНО