CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Начат отбор инвестпроектов для получения кредита на строительство отелей

Второй по счету раунд стартовавшей год назад программы от Ростуризма позволит инвесторам получить ставку 5% годовых на 15 лет на строительство отелей, ведомство же компенсирует банкам сумму в размере ставки рефинансирования. В ближайшей перспективе это позволит пополнить качественный номерной фонд РФ на десятки тысяч мест.

Ростуризм уже принимает от банков инвестиционные проекты, претендующие на включение в программу льготного кредитования бизнеса на строительство и реконструкцию отелей. Уполномоченных финансовых структур – двадцать. Допустимый размер получаемой суммы – от 100 млн до 70 млрд рублей, пояснила глава ведомства Зарина Догузова.

Прием заявок на рассмотрение от банков продлится до 30 июня включительно, окончательное решение по «претендентам» примет Ростуризм вместе с правительственной комиссией по туризму. Одна из проблем туристической сферы – нехватка качественного номерного фонда в регионах, что заметно тормозит развитие внутренних маршрутов. И главная задача программы – повысить привлекательность инвестиций в средства размещения, в первую очередь на курортных и так называемых природных направлениях, где можно увидеть многочисленные красоты России. Также мешает «монополия», когда в той или иной локации есть только один-единственный отель: зачем улучшать сервис, если конкурентов нет? Разумная конкуренция, по мнению создателей программы, «позволит организовать сбалансированные по цене и качеству предложения для туристов в течение всего года».

В 2021 году первые 38 проектов на 14 тысяч номеров уже были отобраны. В целом конкретно на эту программу льготного кредитования до 2024 года правительство выделило около 22 млрд рублей. Инвесторы могут выбрать вариант строительства или реконструкции  средств размещения категории не ниже 3*, площадью не меньше 5000 квадратных метров или с номерным фондом не менее 120, а также санатории.

  Дольщики в пяти регионах России получат компенсации

Всего власти рассчитывают благодаря подобной мере поддержки пополнить качественный номерной фонд РФ за ближайшие три года на 19 тысяч комнат.

Про первый этап программы мы писали ранее.

16 мая 2022 17:26


АКТУАЛЬНО