CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Главный архитектор Москвы рассказал, как изменится столица в ближайшее время

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы и первый заместитель председателя Москомархитектуры, дал интервью журналу сервиса «Домклик». В ходе беседы с журналистами он рассказал, каких изменений стоит ожидать в столичной среде.

Архитектор подчеркнул, что город кардинально изменился за прошедшие 10 лет. Поэтому, вероятнее всего, необходимо ждать развития тех трендов, которые сейчас устоялись и получили общественное одобрение. 

В первую очередь, по словам Сергея Кузнецова, это касается тренда на преобразование среды: благоустройство, развитие спортивных площадок и беговых маршрутов, озеленение, насыщенность инфраструктуры.

«Я могу легко себе допустить трансформацию или частичную трансформацию торговых центров, куда будут добавляться коворкинги. И которые могут пересматриваться не в сторону общественно-деловой застройки, а в сторону технопарков или офисов с доступной арендой, где будут размещаться небольшие компании с невысокой капитализацией. Они будут создавать рабочие места, а это будет менять структуру занятости в городе», – рассказал главный архитектор Москвы.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Сергей Кузнецов призвал не забывать о функциональном назначении станций метро и локализации производств используемых материалов.

«Безусловно, мы ищем яркий дизайн, смелые идеи и wow-эффект, но нужно учитывать и экономику строительства, вопросы локализации производств используемых в отделке материалов», – заявил он.

18 мая 2022 16:55

  Инвестор предсказал новый тренд на рынке недвижимости, который вернет его в «нормальность»

АКТУАЛЬНО