CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Часть фасада дома по улице Молдагуловой сдали на металлолом во время капремонта

Москвич, проживающий по адресу: Москва, район Вешняки (ВАО), улица Молдагуловой, дом 12, корпус 2, направил жалобу руководителю Фонда капитального ремонта города Москвы Артуру Кескинову. В тексте обращения житель указанного дома выразил недовольство строителями, осуществляющими капитальный ремонт здания, сообщает Телеграм-канал «День самоуправления».

По его словам, в апреле 2022 года в многоквартирном доме начались работы по ремонту фасада, генподрядчиком которых выступило ООО «Анвик».

«Генподрядчиком были срезаны стальные защитные ограждения лоджий, которые исключали возможность выпадения людей. В проектной документации такой вид работ по ремонту фасада, как демонтаж существующих стальных ограждений лоджий и балконов, отсутствует. Во всех домах данной серии И-209 стальные защитные ограждения на балконах и лоджиях не срезались. Срезанный металл в большом количестве оперативно загружался в грузовые газели для последующей отправки на металлолом», – сообщает автор жалобы.

Далее, как сообщает источник, на территории своего строительного городка генподрядчик силами рабочих изготавливает сварные конструкции огромных размеров из металлического профиля прямоугольного сечения. Сваренные рамы представляют собой навесные конструкции консольного типа, которые крепятся сваркой к тонким стойкам лоджий и выходят за пределы края плит.

Отмечается, что такой вариант ограждения никем не предусмотрен, нигде не рассчитывался, не отражен в проектной документации, прошедшей согласование, и является попросту небезопасным и ненадежным.

«Так как конструкция висит в воздухе, экраны из гофролиста будут с двух сторон подвергаться ветровым нагрузкам, а сама рама будет испытывать деформации на изгиб и кручение, что обязательно приведет к обрушению конструкции, особенно на верхних этажах 14-этажного дома. Экраны из гофролиста будут крепиться на саморезах к сваренной раме. Толщина профиля рамы всего 1,5 мм, и ее недостаточно, чтобы надежно удерживать саморез и гофролист при таких ветровых нагрузках», – сообщается в жалобе.

  Более половины покупателей новостроек готовы доплачивать за систему интеллектуального видеонаблюдения

В связи с этим автор обращения просит руководителя столичного Фонда капитального ремонта остановить работы, не предусмотренные в проектно-сметной документации, а также потребовать от генподрядчика производить работы по ремонту фасада в строгом соответствии утвержденной проектно-сметной документацией и техническим заданием.

Как мы сообщали ранее, правительство одобряет возможность региональным операторам увеличивать аванс подрядным организациям, которые занимаются капитальным ремонтом многоквартирных домов.

25 мая 2022 18:29


АКТУАЛЬНО