CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Информацию о земле и недвижимости объединят на цифровой платформе

На официальном портале правительства опубликовано постановление от 7 июня 2022 года № 1040, которым утверждается объединение на одной цифровой платформе различных данных о недвижимости и земле. Реализация проекта будет проходить в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных».

«Сведения о земле и недвижимости, в том числе информация о правах и кадастровой оценке, а также пространственные данные будут объединены на одной цифровой платформе. Это ускорит и упростит получение государственных услуг в сфере регистрации прав на землю и недвижимость для бизнеса и граждан. Положение о Национальной системе пространственных данных утвердил председатель правительства Михаил Мишустин», – сообщает источник.

Отмечается также, что создание такого ресурса существенно повысит эффективность использования земель, упростит процессы сбора данных для принятия управленческих решений и позволит более комплексно подходить к вопросам территориального планирования и пространственного развития, проектирования и строительства объектов.

На текущий момент в этой сфере нет единого цифрового ресурса, а информацию о земле, недвижимости, лесных, водных и других объектах приходится собирать в разных государственных информационных системах, что не может не влиять на получение актуальных пространственных данных. Таким образом, запуск единой платформы  позволит решить эту проблему, упростить процедуры и сократить сроки получения достоверных сведений для бизнеса, граждан и органов власти.

Работу над системой поручат Росреестру. Процесс будет разделен на несколько этапов. К 2024 году предполагается запустить единую цифровую платформу и обеспечить ее взаимодействие с 20 регионами. Что касается ближней перспективы, то до конца 2022 года кадастровая служба должна утвердить требования к форматам информации, которая будет размещаться в этой системе, а уже к 2030 году интеграция с цифровой платформой должна быть обеспечена уже на территории всех регионов страны.

  Москвичи смогут проверять законность апартаментов через чат-бота

«Ведомству также поручено при разработке новой платформы обеспечить использование результатов эксперимента по созданию единого информационного ресурса о земле и недвижимости, который был проведен в ряде регионов в 2021 году, а также обеспечить проведение опытной эксплуатации новой системы до конца 2023 года», – говорится в сообщении кабмина.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в правительстве планируют запустить Единую систему оперативного мониторинга.

10 июня 2022 13:11


АКТУАЛЬНО