CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минфин предложил освободить от НДФЛ продавцов некоторых видов жилья

При продаже квартиры, у которой не прошел минимальный срок ее владением, необходимо оплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Минфин предлагает предоставить регионам право уменьшать этот срок, чтобы освободить продавца от НДФЛ, сообщает РБК.

Речь идет о сделках с недвижимостью, которая была унаследована, приватизирована или подарена.

«По действующему законодательству налог с продаж платить не нужно, если прошел минимальный срок владения. Он составляет три года для жилья, подаренного близкими родственниками. В остальных случаях дарения – пять лет. Срок отсчитывают от даты регистрации, она указана в свидетельстве о праве собственности или выписке из ЕГРН», – говорится в сообщении источника.

Кроме того, ведомство предложило освободить от НДФЛ выходное пособие, среднемесячный заработок на период трудоустройства и любые иные компенсационные выплаты при увольнении работника, предусмотренные законодательством. Инициативы ведомства содержатся в проекте «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов».

Напомним, ранее риелторы предлагали освободить ряд категорий граждан от подоходного налога при продаже квартиры: тех, кто унаследовал жилье и семьи с несовершеннолетними детьми в случае, если это их единственное жилье.

21 июня 2022 10:33

  Марат Хуснуллин рассказал о возврате вложенных в строительство платных дорог инвестиций

АКТУАЛЬНО