CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На месте старого здания детсада в районе Сокол появилась школа

В районе Сокол на севере Москвы сдан в эксплуатацию новый учебный корпус для школы №1252 имени Сервантеса, здесь разместятся кабинеты по разным специализациям для 16 классов и два спортивных зала. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«Мосгосстройнадзор выдал всю необходимую разрешительную документацию на ввод объекта в эксплуатацию. Вместо устаревшего здания дошкольного учреждения, возведенного еще в 60-е годы, на участке за счет городского бюджета построен гораздо больший по вместимости учебный комплекс, рассчитанный на 400 учащихся с 5 по 11 класс», – рассказал он.

Четырехэтажный корпус с техподвалом построен из монолитных железобетонных конструкций и имеет общую площадь 7100 квадратных метров.

«Конструктивно здание отвечает всем современным требованиям. Предусмотрены помещения для практического изучения естественных наук, классы технологий, робототехники и других необходимых школьникам дисциплин», – отметил глава Мосгосстройнадзора.

На первом этаже помимо вестибюля, диспетчерского пункта и учебных классов расположен пищеблок полного цикла и обеденный зал на 200 мест с отдельной вентиляцией, а также малый спортивный зал. Еще один, большой спортивный зал с раздевалками и душевыми обустроен на втором этаже. Также в учебном корпусе есть актовый зал на 240 мест с эстрадой и артистической, радиоузел, фото и видео студии, кабинеты робототехники и информационных технологий. Для практикумов по естественным наукам предусмотрены особые кабинеты с лабораториями.

Школа оборудована современными системами управления доступом, включая видеонаблюдение и охранную сигнализацию. Все классы, отдельные санузлы на каждом этаже и специальные лифты между этажами приспособлены для учеников с ограниченными возможностями здоровья.

Во дворе обустроены спортивные площадки с покрытием резиновой крошкой, посажены газоны, деревья и кустарники

Как отметил в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин, до конца года в столице появятся еще 19 новых школ и 37 детских садов. Возводят их как за счет городского бюджета, так и на деньги инвесторов.

  Мэр разрешил владельцам кафе не демонтировать летние веранды

Ранее мы сообщали о том, что мэр рассказал о благоустройстве района Сокол и обсудил с его жителями дальнейшее развитие.

01 июля 2022 09:04


АКТУАЛЬНО