CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Инновационные понтоны позволят электросудам заряжаться во время посадки и высадки пассажиров

Инновационные понтоны в столице позволят электросудам заряжаться по время посадки и высадки пассажиров. Об этом сообщил журналистам заместитель директора подрядчика департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы по строительству плавучих понтонов Дмитрий Кудрявцев.

«Это инновация в отрасли – система быстрой зарядки. Разработанные нами портовые устройства позволяют производить быструю зарядку судов, то есть в момент швартовки, посадки и высадки пассажиров судно производит быструю зарядку. Полная зарядка производится в пунктах отстоя флота в вечернее и ночное время. В настоящий момент мы собираем четыре понтона, которые будут установлены в Москве», – сказал Кудрявцев.

По его словам, на завершающем этапе находятся работы по сварке и сборке плавучих понтонов.

«Понтоны были доставлены баржой в Москву, где происходит укрупнение – устанавливается надстройка. Вес одного понтона порядка 48 тонн, надстройка и кровля имеют вес около 16 тонн. Для сборки была использована сталь высокого качества, для окраски и грунтовки использовано порядка 1,5 тонны материалов. Все отсеки проверены на герметичность, выполнена теплоизоляция», – пояснил он.

Кудрявцев добавил, что на пассажирской надстройке ведутся работы по установке рам, будут установлены теплые энергосберегающие пакеты.

«Выполнено обустройство кровли и ее герметизация, работы по обустройству пола. В то же время в отсеках понтона ведутся строительные и пуско-наладочные работы всех судовых систем. Специалисты после завершения работ их проверят и произведут окончательную настройку», – заключил Дмитрий Кудрявцев.

Ранее мы писали о том, что новые понтонные причалы позволят организовать круглогодичную работу электросудов.

03 августа 2022 15:11

  На станции «Нагатинский Затон» ведутся работы по монтажу эскалаторов

АКТУАЛЬНО