CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

35% россиян готовы сменить место жительства из-за шума

Порядка 35% жителей многоквартирных домов в России готовы сменить место жительства из-за шума в квартирах. Такие результаты показал опрос «Rockwool Россия», которые публикует издание РИА «Недвижимость».

Среди самых частых источников раздражения – звуки уличного транспорта (22%). Затем следуют ремонтные работы, которые озвучили 18% респондентов. Еще 16% опрошенных не довольны слишком шумными соседями, 8% россиян раздражают крики и топот чужих детей, а 5% – громкая музыка.

«Чаще всего жители многоквартирных домов страдают от воздушных шумов – это звуки музыки, речь, работающий телевизор. Они передаются из одного помещения в другое прямым путем, то есть через смежные стены и окна. Но нередко в квартирах приходится сталкиваться и с другими видами шума. Например, топот ног, падение тяжелых предметов», – рассказали в пресс-службе компании.

Согласно информации источника, около 21% россиян стремятся избавиться от надоедливых звуков с помощью ковров и мягкой мебели, 12% просто уходят в другую комнату, 10% договариваются с соседями, 10% заглушают шум музыкой, а беруши используют лишь 5% опрошенных. Столько же респондентов могут похвастаться полной шумоизоляцией в квартире.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что больше 30 процентов россиян хотели бы переехать жить за город.

04 августа 2022 18:25

  С ресторанным бизнесом – покончено? Почему певец Тимати закрыл свое кафе в центре

АКТУАЛЬНО