CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Почти 70% родителей хотят создать трансформируемую комнату для школьника

Как сообщает сервис по интерьеру и ремонту Domeo, в этом году изменился тренд на создание интерьеров. Главным образом клиенты просят разработать дизайн-проект на интерьер, который будет актуален несколько лет. И один из востребованных запросов на такой интерьер (70% заказчиков, у которых есть дети) – это комната для школьника, которую без больших затрат можно трансформировать на протяжении всего срока обучения ребенка в школе.

По словам Юлии Андреевой, дизайнера компании Domeo основной запрос от заказчиков в этом году – это создание интерьера, который будет актуален долгое время: «Если раньше люди могли спланировать, что они переедут через 5-7 лет или сделают ремонт, то сейчас все планы поставлены на паузу, поэтому и запрос на интерьер изменился. Клиенты, напротив, просят не включать в дизайн-проект ультрамодные решения и предметы дизайна. Как правило, самым популярным становится лаконичный классический интерьер, который будет актуален долгое время и позволит людям самостоятельно его доработать минимальными усилиями, включая или заменяя какие-то предметы интерьера, которые индивидуализируют интерьер».

«Особенно актуален такой интерьер в детских комнатах, – поддерживает свою коллегу дизайнер Domeo Евгения Сорокина. – Почти 70% заказчиков, у которых есть дети, просят создать интерьер детской комнаты, который будет актуален продолжительный период примерно с 6 до 17 лет, пока ребенок учится в школе.

Дизайнер рекомендует соблюдать ряд правил, которые помогут самостоятельно разработать стиль детской комнаты для школьника.

1. Главная особенность при формировании комнаты для школьника, которую нужно учитывать – это то, что дети растут и за время обучения в школе они проходят большой период изменений, как физических, так и эмоциональных. И комната должна иметь пространство «на вырост», которое сможет вместить меняющиеся интересы от детских до подростковых. Здесь обязательно должны быть спальная зона, зона для занятий, спортивный уголок и игровая зона, которая может быть изменена в место для хобби, которые формируются с взрослением.

  Девелоперы рассказали, как цифровые решения позволяют увеличить продажи

2. Пространство комнаты должно быть трансформируемым, в том числе, например, за счет встроенной мебели или мебели-трансформера. Этот тренд в целом актуален для современных интерьеров, поскольку площади квартир уменьшаются, и мы пытаемся сделать интерьер максимально функциональным, не теряя стиль и визуальную красоту.

3. Еще один тренд для комнаты школьника – функциональность и лаконичность. В отделке стен и пола дизайнеры рекомендуют выбирать нейтральные оттенки. А интерьер можно разнообразить за счет ярких акцентов – мебель, текстиль, книги, игрушки, постеры.

4. При выборе мебели стоит отдавать предпочтение качеству. Такая мебель должна выдерживать большие нагрузки и долгий период эксплуатации. Например, кровать лучше сразу покупать длиной 180 см. Стол и стул должны поддерживать позвоночник и иметь возможность регулировки под рост ребенка. Также при выборе стола следует обращать внимание на его универсальность: чтобы за ним ребенок мог и делать уроки и заниматься творчеством, чтобы на столе было достаточно места, для компьютера или ноутбука.

5. Важно учитывать возрастные группы школьников: от 6 до 9 лет, от 9 до 13 и до 13 до 17 лет.

Для первой группы комната несет дополнительные функции игровой. Кроме того, здесь важно предусмотреть зону для отдыха, которая не должна быть связана с учебой и/или спортивный уголок – шведская стенка, мини-скалодром, комнатные качели. Для детей этой группы принципиально важно предусмотреть удобный стол и стул с возможностью регулировки, так как именно в этом возрасте дети растут очень быстро.

Для второй группы помимо рабочей и спальной зоны важно предусмотреть игровую, которая будет легко трансформироваться в зону под меняющиеся интересы ребенка. Например, здесь можно установить телевизор, поставить игровую приставку или оформить эту часть комнаты под интересы ребенка.

  Экономическая ситуация не снизит доходы Москвы от продажи имущества

Для третьей уже подростковой группы помимо стандартных частей комнаты желательно предусмотреть место для новых увлечений и встреч с друзьями.

Безусловно, для всех групп важно, чтобы рабочее место было качественно освещено: стол должен стоять у окна или так, чтобы дневной свет подал под правую руку, если ребенок правша и под левую, если левша. Над столом должны быть предусмотрено освещение, которое необходимо дополнить настольной лампой.

Бонус: даже в однокомнатной квартире можно организовать место для школьника. Важно, чтобы у ребенка был свой уголок, где можно и заниматься, и играть. Например, отгородить место у окна ширмами, перегородками или деревянными рейками. Но не стоит перегружать эту перегородку. Она должна быть воздушной и не утяжелять пространство.

Если разделить комнату с помощью перегородок не получается, то можно выделить цветом стену, у которой будет стоять стол ребенка. Например, взять цвет на три тона светлее или темнее общей тональности стен или выбрать другой оттенок в этом же цветом спектре.

Если в однокомнатной квартире лоджия утеплена и объединена с комнатой, то на ней также можно разместить рабочую и игровую зону для ребенка.

Ранее дизайнер назвала трендовые цвета для интерьеров квартир в 2022 году.

30 августа 2022 05:20


АКТУАЛЬНО