CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«Почта России» будет продавать недвижимость на торгах Российского аукционного дома

По итогам конкурсной процедуры, организованной АО «Почта  России», Российский аукционный дом (РАД) был выбран организатором торгов/ЭТП по продаже непрофильной недвижимости главного оператора российской государственной почтовой сети. Соглашение о сотрудничестве между АО «РАД» и АО «Почта России» было подписано сроком на 3 года.

В течение этого срока РАД будет готовить к продаже и реализовывать на федеральной ЭТП РАД Lot-online имущество, включенное в реестр непрофильных активов Почты России.

На реализацию в РАД может быть передано около 200 объектов недвижимости – зданий, помещений и имущественных комплексов в разных регионах страны, в том числе, в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Первые торги будут объявлены в третьем квартале текущего года.

В рамках заключенного соглашения РАД будет осуществлять полный комплекс маркетинговых и рекламных мероприятий по продвижению на рынок активов «Почты России»: проводить всесторонний анализ объектов для определения вариантов их наилучшего использования, исходя из полученных результатов определять круг потенциальных покупателей, разрабатывать и проводить рекламную кампанию в федеральных и региональных СМИ, в печатных изданиях, соцсетях и сети интернет, презентовать объекты на деловых мероприятиях и профильных выставках, заниматься поиском заинтересованных покупателей, а также обеспечивать полное юридическое сопровождение сделок, организовывать и проводить торги на своей электронной площадке ЭТП РАД Lot-online.

По этой схеме РАД взаимодействует с ПАО «Газпром», ОАО «РЖД», ПАО «Россети», ПАО «ФСК ЕЭС», ПАО «Интер РАО», ГК «Ростех», ГК «Роскосмос», ПАО «Ростелеком», ПАО «АК АЛРОСА», ПАО «РусГидро», АО «ОСК», АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» и другими крупнейшими собственниками имущества в РФ.

«Реализация непрофильного имущества компаний – одно из основных направлений работы РАД. В рамках этого направления с нами помимо крупных корпоративных собственников сотрудничают финансово-кредитные организации: Сбербанк, ГК «АСВ», банк непрофильных активов «Траст» и др.). За время работы по данному направлению было реализовано активов на сумму около 442 млрд рублей, – говорит Елена Тарасова, руководитель Департамента по работе с корпоративными клиентами РАД. – С «Почтой России» РАД сотрудничает с 2019 года. До последнего времени мы занимались реализацией непрофильного движимого имущества компании – автомобилей, почтовых вагонов и пр. Торги по продаже этого имущества показали высокую эффективность: большая часть лотов уходит с превышением начальной цены в среднем в 2 раза, а некоторые – в 5-20 раз. Благодаря грамотной предпродажной подготовке нам удается обеспечивать конкурентные продажи и привлекать на торги много заинтересованных покупателей. В среднем на аукционах РАД за лот борются 3-6 претендентов, а по отдельным объектам количество участников торгов может достигать нескольких десятков.

  Фонд развития территорий займется модернизацией ЖКХ и контролем капремонта

Сегодня «Почта России» доверила РАДу заниматься реализацией недвижимости. Мы уверены, что сможем обеспечить высокие результаты продаж, поскольку недвижимость – основной актив на торгах РАД. Компания проводит аукционы по недвижимости с момента своего основания и является самой крупной в данном сегменте на регулируемом рынке аукционных торгов России. Мы имеем огромный опыт, аналитическую базу и известность среди самого широкого круга отечественных инвесторов. Сейчас благоприятное время для реализации недвижимости. Интерес к ней стабильно высок, поскольку в сегодняшней реальности грамотное управление недвижимостью позволяет получить доходность выше, чем ее могут обеспечить  другие инструменты инвестиций. Мы уверены, что сможем обеспечить эффективные продажи непрофильных активов «Почты России» и взаимовыгодное сотрудничество в рамках нового соглашения».

Ранее мы сообщали о том, что «Почта России» создала компанию для управления недвижимостью «Почта Девелопмент».

15 сентября 2022 15:14


АКТУАЛЬНО