CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минстрой создаст структуру для контроля качества стройматериалов

Для контроля качества строительных материалов будет создана отдельная структура. О таких планах заявили в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Как рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Александр Ломакин, в первую очередь будут контролироваться материалы, поступающие для восстановления жилья и инфраструктуры в новые регионы.

«Нам придется это сделать для начала в рамках работы на вновь присоединенных территориях. Большой объем стройки, восстановительных работ нам предстоит там сделать в ближайшие годы. Вопрос качества стоит на первом месте.  Мы введем строительный контроль, в том числе и контроль качества поставляемых материалов», – заявил Ломакин, отвечая на вопрос о том, появится ли аналогичная «Роскачеству» структура в сфере  стройматериалами.

По словам чиновника, на текущий момент формат этой структуры не ясен: это может быть как рабочая группа, так и что-то другое. Однако известно однозначно, что это будет командная работа, потому что это связано и с дорожным строительством, и со строительством жилья, и с инженерной инфраструктуры, поэтому качество будет контролироваться по широкому спектру материалов.

Как отмечает ТАСС, такая мера вызвана проблемой фальсификации строительных материалов для жилых проектов и коммунальной инфраструктуры, которая обсуждалась на одной из сессий II Международного строительного чемпионата. Мероприятие прошло в Казани с 5 по 8 октября.

«У стройнадзора (Ростехнадзора и регионального) нет полномочий изымать фальсифицированную продукцию и уж тем более ни у кого нет полномочий наказывать производителя и поставщика. Роспотребнадзор имеет полномочия по изъятию из оборота и контролю качества продукции для физических лиц, но нет компетенции и желания. Полномочий федерального надзора за фальсификатом сейчас нет ни у кого», – рассказал тогда генеральный директор «Ассоциации производителей трубопроводных систем» Владислав Ткаченко.

  ЦБ рассчитывает на пересмотр условий льготной ипотеки в пользу адресности в 2024 году

Напомним, ранее мы сообщали о том, что правительство продлило упрощенный порядок подтверждения пригодности стройматериалов.

10 октября 2022 11:14


АКТУАЛЬНО