CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ЦБ намерен улучшить информирование заемщиков об условиях ипотеки

Банк России опубликовал доклад, посвященный программам льготной ипотеки от застройщиков по низким ставкам. В документа отмечается, что регулятор намерен принять ряд мер для улучшения информирования заемщиков об условиях ипотечных кредитов.

«Для повышения информированности потребителей об условиях кредитных продуктов в настоящее время Банком России в качестве первоочередной меры прорабатывается возможность выпуска рекомендаций для рынка, нацеленных на повышение качества раскрытия информации на сайтах банков и их партнеров (в том числе застройщиков)», – говорится в докладе ЦБ.

Кроме того, Банк России намерен предпринимать и другие регуляторные меры в контексте ипотеки. Регулятор проведет разъяснительную и надзорную работу в отношении оценки справедливой стоимости залогов по кредитам, предоставляемым по ставкам ниже рыночных, в первую очередь тем, которые субсидируются застройщиками.

Напомним, при оформлении ипотеки по сниженной ставке застройщик поднимает стоимость объекта, за счет чего компенсирует риски банка. Однако, как мы сообщали ранее, по мнению ЦБ, в этой ситуации есть масса других недооцененных рисков.

«Со стороны банков имеет место недооценка риска: по статистике некоторых кредитных организаций ипотечные кредиты выплачиваются за 7-10 лет, и банки рассчитывают, что ипотека под 0% тоже будет погашена быстро. Но люди будут платить по таким кредитам все 25 лет, потому что нет смысла быстрее погашать кредит с околонулевой ставкой», – поясняли представители регулятора.

12 октября 2022 23:12

  Эксперты советуют не бояться дисконта до 40%, но спадов рекомендуют не ждать

АКТУАЛЬНО