CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Первых застройщиков по программе «Дальневосточный квартал» отберут до конца года

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) до конца года завершит конкурсный отбор застройщиков, которые будут на преференциальных условиях строить жилье по программе «Дальневосточный квартал», сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу КРДВ.

Президент России Владимир Путин в октябре поручил обеспечить проведение конкурсного отбора застройщиков в рамках программы «Дальневосточный квартал», а также начало работ по проектированию и строительству жилых домов.

«Отобрать застройщиков по первым конкурсам планируется до конца декабря. Проявили интерес к участию как федеральные, так и региональные застройщики», – сказали в пресс-службе.

Сбор заявок на участие в конкурсе планируется провести до 16 декабря. Всего, по данным Минвостокразвития РФ, застройщики возведут по программе 1,8 млн кв. м жилья к 2030 году, к реализации пилотных проектов готовы площадки в Камчатском крае, Еврейской автономной области, Республике Бурятия, Сахалинской и Амурской областях.

В министерстве отметили, что победители конкурса получат статус резидентов территории опережающего развития (ТОР), который предполагает различные преференции: земельные участки для застройки, инженерную инфраструктуру, административные и налоговые льготы. Для удобства при реализации программы границы дальневосточных ТОР были расширены.

Как ранее пояснял глава министерства Алексей Чекунков, участки под строительство жилья по программе будут выделять застройщикам в рамках конкурсных процедур. Ключевой критерий отбора – площадь жилья, предложенная застройщиком к выкупу для социальных нужд по цене Минстроя России.

И если раньше земля под застройку на территориях опережающего развития и Свободного порта Владивосток предоставлялась любому девелоперу – независимо от того, какое жилье будет построено, по какой цене будет продано – то теперь государство, предоставляя пакет льгот и преференций, сможет влиять как на ключевые параметры застройки, так и на ценовую политику путем увеличения объема предложения доступных квартир, уточнял Чекунков. При этом застройщики будут обязаны соблюдать стандарты, обеспечивающие максимальный комфорт для людей.

  В Минстрое обсудили вопросы реализации федеральных проектов в республике Тыва

Реализация программы «Дальневосточный квартал» началась в 2021 году, она разработана для поддержки проектов комплексной застройки в городах Дальневосточного федерального округа. В частности, она нацелена на создание нового уровня комфортной городской среды и формирование условий для обеспечения жителей новым жильем по справедливой цене.

Ранее в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики для потенциальных инвесторов провели презентацию мер господдержки по программе «Дальневосточный квартал» и представили пилотные площадки для строительства жилья. В частности, на встрече были представители «ДОМ.PФ», крупных девелоперов, консалтинговых и строительных компаний.

«Для застройщиков Дальний Восток – это новые возможности. По поручению президента мы разрабатываем новый пакет, улучшающий условия преференциальных режимов. Он будет распространяться и на застройщиков по «Дальневосточному кварталу», – процитировали в Минвостокразвития первого заместителя министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомеда Гусейнова.

Ранее мы писали о том, что правительство продолжит стимулировать опережающее развитие дальневосточных регионов.

07 ноября 2022 15:15


АКТУАЛЬНО