CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Почти 40% россиян делают ремонт самостоятельно

Большая часть россиян предпочитает нанимать специалистов, чтобы сделали им ремонт. Об этом свидетельствуют результаты исследования банка «Русский Стандарт», которые публикует РИА «Недвижимость»

«Наибольшее число респондентов нанимает ремонтников-строителей. Так, 29,5% отметили, что подбирают бригаду по рекомендации, 14% приглашают рабочих из числа знакомых или родственников, а 6,5% обращаются в специализированные компании. При этом 39,5% россиян самостоятельно делают обновление интерьера. И 10,5% ответили, что пока не сталкивались с ремонтом», – гласят результаты опроса 1500 респондентов.

При этом подавляющее большинство граждан (59%) не верят, что ремонт реально закончить в заранее запланированные сроки. Как правило, этот процесс затягивается. А вот 41% россиян известны случаи, когда работы удавалось завершить вовремя.

46,5% участников опроса уверены, что ремонт вполне реально произвести в рамках запланированного бюджета, а вот 53,5% граждан замечают, что смета всегда корректируется в большую сторону. 

При этом 43% граждан уверены, что ремонт необходимо делать на свои накопления. 35,5 пользуются средствами кредитной карты, и еще 21,5% берут отдельный кредит наличными на эти цели, чтобы закончить работы побыстрее.

К слову, ранее мы сообщали о том, что внимательность к работе строительных бригад может помочь сэкономить бюджет на ремонте. Эксперты рассказали CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») о главных уловках рабочих.

15 ноября 2022 13:17

  Панорамный лифт российского производства установили в бизнес-центре на Рублевке

АКТУАЛЬНО