CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Сбербанк поставит рекорд по выдаче ипотеки в декабре

Сбербанк прогнозирует рекордный объем выдачи ипотеки в декабре. Как сообщает пресс-служба финорганизации, показатель будет зафиксирован на уровне 370 миллиардов рублей.

«По прогнозам аналитиков «Домклика», в последний месяц года клиенты  «Сбера» оформят в банке жилищных кредитов более чем на 370 миллиардов рублей. Из них на вторичное жилье придется 216 миллиардов рублей, на первичное – 138 миллиардов, а на индивидуальное жилищное строительство – более 15 миллиардов», – уточняется в сообщении.

Так, специалисты прогнозируют, что самое больше число ипотечных кредитов по итогам декабря придется на жителей Москвы (на 50 миллиардов рублей), Московской области (33 миллиарда), Санкт-Петербурга (25 миллиардов), Краснодарского края (22 миллиарда) и Свердловской области (15 миллиардов).

Отмечается, что темпы по ипотеке в декабре ускорились из-за ожидаемых изменений условий льготной программы «Господдержка» с 2023 года. Рекорд был установлен 28 декабря, когда количество сделок в день впервые превысило 6000.

Напомним, с 1 января 2023 года ставка по льготной ипотеке достигнет 8% вместо прежних 7%. Однако новость для заемщиков все равно позитивная, ведь с конца ноября в правительстве обсуждали отмену данной меры поддержки.

Как подсчитывали ранее эксперты, без льготных программ с господдержкой россиянам придется отдавать за ипотеку половину дохода семьи.

30 декабря 2022 17:08

  Половину квартир с террасами в столице предлагает «Донстрой»

АКТУАЛЬНО