CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Спрос россиян на мебель и бытовую технику снизился на 12%

Спрос на покупку мебели в онлайн-магазинах снизился по итогам первого квартала 2023 года. Падение, как сообщает РИА «Недвижимость» со ссылкой на информацию ценового агрегатора Price.ru, составило 12%.

«Спрос на бытовую технику в целом снизился на 12%. Сильнее всего по сравнению с прошлым годом упал интерес к посудомоечным машинам (-33%), вытяжкам (-22%), микроволновкам (-30%), варочным поверхностям (-38%), духовкам (-32%)», – уточняется в сообщении компании.

Падение на 12%, по их информации, фиксируется в целом на всю мебель, исключая шкафы, стеллажи. Здесь, напротив, наблюдается рост в 1%.

Также период демонстрирует спад интереса граждан к климатической технике: кондиционерам, водонагревателям и бойлерам, каминам, воздухоочистителям, увлажнителям, ионизаторам. Спрос стал меньше на 10%.

Что касается сантехники, в первом квартале 2023 года спрос здесь снизился на 13%. Если в частности, унитазами стали интересоваться на 10% реже, ваннами – на 13%, раковинами – на 14%, смесителями – на 19%.

И, хотя по ряду категорий наблюдается спад интереса (сковороды, кастрюли, бокалы, шторы, люстры), в целом спрос на бытовые товары подрос на 5%. Товарами для уборки стали популярнее на 18%, зеркала – на 18%, лампочки – на 15%.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что при посуточной аренде чаще всего страдает мебель.

03 апреля 2023 11:36

  Жители регионов смогут купить лишь 17,8 «квадрата» в Москве, продав свою квартиру

АКТУАЛЬНО