CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Россиянам озвучили плюсы и минусы ипотечных каникул

В 2019 году у россиян появилось право уходить на кредитные каникулы. Это возможность легально полгода не осуществлять ежемесячных платежей по кредиту, оставаясь полностью защищенным от любых санкций банка. 

В то же время у отсрочки по кредиту есть и минусы, о которых рассказала эксперт по недвижимости Полина Будникова порталу «Телеканал «Санкт-Петербург».

«Ипотечные каникулы даются в случае определенной ситуации, которая не дает нам возможности платить ипотеку. Здесь плюсов нет от слова совсем. Мы просто не платим, потому что не можем и согласовываем с банком, чтобы нам не названивали каждый день. Все остальные вытекающие из этого сохраняются: проценты, ухудшение кредитной истории», – резюмировала специалист.

Что же касается условий получения ипотечных каникул, они разнятся в зависимости от банков, условий заемщика и причин. Также можно выбрать один из существующих вариантов кредитных каникул.

«Есть варианты, когда вы не платите ничего, и когда вы платите только проценты, то есть снижается платеж в несколько раз», – добавила Будникова.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что у мобилизованных россиян в рамках закона появится возможность взять кредитные каникулы задним числом, определить разрешается любую дату после начала призыва.

12 мая 2023 09:37

  В России увеличилась полная стоимость ипотечных кредитов

АКТУАЛЬНО