CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минстрой создает единую цифровую платформу системы ценообразования в стройке

Единая цифровая платформа системы ценообразования в строительстве может появиться в России, сообщает ТАСС со ссылкой на проект стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ страны до 2030 года.

«Создание единой цифровой платформы системы ценообразования в строительстве на базе ФГИС ЦС (Федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве), интегрированной с другими информационными системами и электронными торговыми площадками, обеспечивающей возможность формирования достоверной сметной стоимости на основании рыночных цен строительных ресурсов, актуальных сметных норм, учитывающих современные технологии и материалы, в автоматизированном режиме», – говорится в проекте.

В документе указано, что дополнительная специализированная торговая площадка по базе ФГИС ЦС позволит использовать информацию о фактической цене сделок купли-продажи строительных ресурсов при составлении смет. Также предполагается использовать данные торговых площадок, торговых домов, дилеров и других информационных систем для наполнения ФГИС ЦС и улучшения механизмов мониторинга цен на строительные ресурсы.

Напомним, что Минстрой принял решение объединить две разрабатываемые стратегии – по развитию строительной отрасли и по жилищно-коммунальному хозяйству. Целями стратегии являются повышение комфорта, качества и уровня жизни граждан, формирование высокотехнологичных, конкурентоспособных отраслей строительства и ЖКХ, а также минимизация негативного воздействия на окружающую среду.

Ранее мы сообщали о том, что ГК «Самолет» ввела единую цифровую платформу девелоперского цикла.

20 февраля 2022 08:04

  Все стройки Москвы переводят на цифровые сервисы учета персонала

АКТУАЛЬНО