CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Москве отмечен рекордно низкий объем премиального жилья для аренды

Москва впервые за шесть лет показала рекордно низкий объем премиального жилья для аренды, свидетельствуют данные международного агентства элитной недвижимости Savills. За 2021 год число экспонируемых квартир сократилось более чем на треть – на 36%. При этом спрос на элитные квартиры со стороны арендаторов вырос на 45%, а в Краснопресненском районе Москвы спрос увеличился в 1,5 раза.

География предложения не изменилась: более 2/3 объема предложения высокобюджетного жилья сконцентрировано в центральных районах Москвы. Стоит отметить, что арендаторы стали чаще выбирать объекты в Краснопресненском районе: за последний год спрос в этой локации, по данным агентства элитной недвижимости Savills, вырос на три пункта – с 6 до 9%. Средняя стоимость аренды квартиры площадью около 100 квадратных метров (наиболее востребованного формата) – 300 тысяч рублей в месяц, дополняют аналитики холдинга «РСТИ» (Росстройинвест).

По данным на февраль 2022 года, Краснопресненский район занимает третье место по объему предложения квартир в территориальной структуре рынка высокобюджетной аренды Москвы.

«Локация «Краснопресненская» составила 12% от всего объема предложения данного рынка столицы, – комментирует Елена Куликова, директор департамента аренды Savills в России. – Доля предложения сопоставима с числом квартир, сдающихся в аренду в районах Арбат – Кропоткинская и Лубянка – Китай-город – Чистые пруды».

Сегодня район Краснопресненской уступает по объему предложения только двум локациям: Тверская – Кремль и Арбат – Кропоткинская. 

«В целом в Москве и в ЦАО в частности отмечается острая нехватка нового премиального качественного жилья. Большая часть недвижимости, которая предлагается в центральных локациях в аренду, – это квартиры в домах, возведенных в 90-х и начале 2000-х годов. При этом в ЦАО практически не осталось участков под застройку новых проектов, а спрос здесь всегда будет стабильно высоким, — комментирует директор по продажам холдинга «РСТИ» в Москве Андрей Непомнящий. – На примере дизайнерского дома ELEVEN мы наблюдаем высокий спрос со стороны инвесторов на клубные дома, расположенные в Краснопресненском районе Москвы. Инвестиционные вложения в премиальную недвижимость, особенно в проекты с интересными концептуальными решениями, всегда будут высоколиквидны».

  Жилой район Ália стал лидером продаж в первичном рынке в СЗАО

Основной спрос на премиальное арендное жилье в Краснопресненском районе – именно к этому классу относятся новые дома локации – создают резиденты Московского международного делового центра «Москва-Сити» (ММДЦ «Москва-Сити»). Среди них выделяют сегмент корпоративной аренды, когда жилье оплачивает компания. Отдельную нишу занимают платежеспособные бизнес-путешественники, активность которых нарастает по мере снижения ограничительных мер.

В структуре предложения Краснопресненского района преобладают двухкомнатные квартиры (45% от всего объема предложения), самый востребованный формат среди арендаторов в ЦАО. Средняя площадь объектов здесь – около 104 квадратных метров, что ниже среднего показателя по всему рынку премиальной недвижимости Москвы примерно на четверть. Средняя ставка аренды в данной локации составила, по данным на февраль этого года, 306 000 рублей в месяц.

Почти половина просмотров объявлений в районе приходится на двухкомнатные квартиры, далее по популярности (по 20% от потенциального спроса) следуют «однушки» и «трешки». На многокомнатные лоты приходится менее 15% всех просмотров. Как отмечают в холдинге «РСТИ», большие лоты премиального класса покупатели приобретают для собственного проживания: четырех- и пятикомнатные квартиры особенно популярны среди многодетных семей с высоким доходом.

Ранее мы сообщали о том, что покупатели премиальной недвижимости готовы переплачивать за бренд до 132%.

26 февраля 2022 00:04


АКТУАЛЬНО