CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Главный архитектор Москвы не видит проблемы в уходе зарубежных бюро

Главный архитектор столицы Сергей Кузнецов считает, что выход некоторых зарубежных архитекторов из российских проектов не является острой проблемой. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Пока проектов, где была бы острая проблема (замены архитекторов – ред.) вообще нет. Архитекторы выходят из проектов где, откровенно говоря, все готово или они не начаты вовсе. Повторюсь, такие случае единичны. И это никакой проблемы в себе не несет», – пояснил Кузнецов.

По его словам, под неначатыми проектами подразумеваются архитектурные конкурсы.

«Что касается проектов, которые не начаты, это выглядит как отказ от участия в конкурсе. Это в целом нельзя назвать выходом из проекта», – отметил главный архитектор.

Кроме того, проекты в пяти номинациях претендуют в этом году на главную столичную награду в области архитектуры и градостроительства – Архитектурную премию Москвы. Это объекты коммерческой недвижимости, транспортной и социальной инфраструктуры, а также жилые комплексы, в том числе высотные объекты и дома по программе реновации. Организатором премии выступает Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы.

Серьезная конкуренция обещает развернуться в номинациях проектов жилья – за премию поборются более 40 высотных жилых комплексов, локализующихся в основном в новых городских центрах на территориях редевелопмента. А также проекты домов под реновацию в 12 районах Москвы, в том числе в Фили-Давыдкове, Перове, Дмитровском, Можайском, Косино-Ухтомском, Бабушкинском, Раменках.

Ранее мы писали о том, что голландское архитектурное бюро MVRDV объявило о временном прекращении работы по российским и украинским проектам в связи с военной операцией на Украине.

До этого в столице бюро MVRDV спроектировало многофункциональный комплекс с апартаментами на пересечении Садового кольца и проспекта Академика Сахарова RED7 для девелопера «Основа», а также было финалистом конкурсов на концепцию парка «Зарядье» и промзоны завода «Серп и Молот».

04 марта 2022 07:05

  Продавцы на вторичном рынке жилья перестали идти на торг

АКТУАЛЬНО