CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Долг по алиментам в 3000 рублей может привести к аресту квартиры

Адвокат рассказал, в каких случаях должник может лишиться квартиры, если не будет платить алименты. По словам эксперта, для ареста недвижимого имущества достаточно задолженности в 3000 рублей.

«Неуплата алиментов приносит неплательщику много проблем: он может быть привлечен к обязательным работам, аресту или штрафу, а то и вовсе к уголовной ответственности. Если долг накапливается в размере более 10 000 рублей, то должника могут лишить водительских прав и ограничить выезд за границу», – пояснил изданию РИА «Недвижимость» адвокат Андрей Саунин.

В качестве административной меры к должнику может быть применен арест квартиры. В таком случае он останется жить на своей заоконной площади, но при этом не будет иметь права совершать с ней регистрационные действия.

К такому исходу событий нужно быть готовыми даже при долге в 3000 рублей. Если он достигнет стоимости квартиры, ее и вовсе могут изъять и продать с торгов, чтобы закрыть долг, и это достаточно распространенная в России практика, отмечает адвокат. При этом арестовать или изъять можно не только всю квартиру целиком, но и долю, которой владеет должник.

Изъято может быть и единственное жилье должника, если оно приобретено в ипотеку. 

«В том случае, если оно явно превышает уровень, достаточный для удовлетворения разумной потребности должника и членов его семьи в жилище, то может быть изъято, а проживающие выселены», – подчеркнул специалист.

Как мы сообщали ранее, юрист объяснил, в каких случаях можно оспорить сделку дарения недвижимости.

28 марта 2022 12:23

  Программа реновации улучшает планировочную структуру Москвы

АКТУАЛЬНО