CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Десять домов советской архитектуры отремонтируют в центре Москвы

В центре Москвы пройдет капитальный ремонт десяти домов, построенных в духе советской архитектуры в 1956 году. Об этом говорится на официальном сайте пресс-службы столичного фонда капремонта.

«В 2022 году в Центральном округе Москвы мы приступим к капитальному ремонту 10 жилых домов, построенных в 1956 году. В большинстве этих объектов запланирован комплексный капитальный ремонт, включающий работы по фасаду, крыши, подъездов, подвалов и заменой внутридомовых инженерных систем. Сохранение исторического портрета города – это важная задача для нас», – рассказал генеральный директор ФКР Москвы Артур Кескинов.

Отмечается, что 1956 год – это совершенно новое время для советской архитектуры. 4 ноября 1955 года приняли знаменитое постановление ЦК КПСС и СМ СССР «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве». Таким образом, портрет жилых домов начал заметно меняться, приобретая все более и более типовой вид, а все декоративные элементы свели буквально к минимуму.

Один из ярких примеров такой архитектуры – многоквартирный дом в Пресненском районе, расположенный по адресу: Шелепихинская набережная, дом 10. Его серия – I-410, подразумевающая простую форму фасадов. В 2022 году его ждет капитальный ремонт, включающий очистку старого покрытия, заделка трещин, замена поврежденных облицовочных кирпичей на фасадах, покрытие их защитным слоем.

Также в список зданий, нуждающихся в капитальном ремонте,  вошли объекты, расположенные по адресам: улица Бахрушина дом 10, строение 3; Пуговишников переулок., дом 13 и другие.Специалисты проведут ремонтные работы по обновлению фасада, подвала, крыши, подвалу и ряду внутридомовых инженерных систем. Фасады очистят от старого слоя краски, покроют защитным всесезонным раствором, предотвращающим появления мха, грибка и плесени.

Напомним, всего в московскую программу капитального ремонта включено больше 28 500 домов общей площадью порядка 275 миллионов квадратных метров. В планах на 2021-2023 года числятся 4437 домов. В 2022 году начнется ремонт в 1700 столичных домах старого фонда.

  Историческое здание на проспекте Мира отреставрируют

Напомним, ранее мы сообщали, что задачи по модернизации ЖКХ и контролю за капитальным ремонтом будут возложены на Фонд развития территорий.

07 апреля 2022 17:31


АКТУАЛЬНО