CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты ожидают скорого снижения цен на недвижимость

Пузырь, который возник на рынке недвижимости два года назад, начал сдуваться. Об этом свидетельствуют слова экспертов, которые приводит издание «Комсомольская правда». В источнике отмечается, что ажиотаж в сегменте жилья постепенно сходит на нет.

Настоящий бум на рынке недвижимости произошел за последние два года. Стоимость жилья, по информации источника, выросла на 50-70%. Причина – льготные ставки по ипотеке, делающие такие кредиты более доступными, а также удорожание объектов, которое заставляет потенциальных покупателей выходить на сделки.

Однако после повышения ключевой ставки ЦБ до 20% годовых этот сегмент экономики существенно затормозился. На этом фоне уже в скором времени можно ожидать снижение цен, говорят эксперты профильного портала «Индикаторы рынка недвижимости».

«Ажиотажа, охватившего рынок после начала спецоперации на Украине, хватило на месяц. Все, кто мог и хотел, уже все купили в марте, а новые потенциальные покупатели ждут, когда снизятся ипотечные ставки и/или цены на жилье. Восстановление объемов предложения – продавцы вернули на рынок квартиры, которые сняли с продаж в марте, – тоже давит на цены. По всей видимости, в ближайшем будущем рост цен сойдет на нет, а затем рынок ждет стагнация и длительный период сползания цен вниз», – приводятся их слова в источнике.

Более того, специалисты отмечают, что снижение цен уже началось, пусть и завуалированное. Девелоперы начали предлагать скидки и ипотечные субсидии. Некоторые столичные застройщики уже готовы к дисконту до 12%, рассрочкам до 24 месяцев и ипотеке под 1% годовых.

В будущем таких акций будет становиться только больше. На рынке достаточно велико число запущенных проектов. Чтобы обеспечить им приток покупателей, строительные компании будут идти на уступки. В ближайшее время жилье как первичного, так и вторичного фондов станет в разы доступнее.

  Минстрой и «Дом.рф» разработают экостандарты к «зеленым» объектам

Ранее мы приводили перечень регионов, инвестиции в недвижимость в которых демонстрирует наибольшие показатели доходности.

11 мая 2022 10:23


АКТУАЛЬНО