CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Выставка Open Village: для тех, кто мечтает жить за городом… даже в контейнере

За последние два года выражение «хорошо иметь домик в деревне» приобрело совершенно иной смысл. Во время пандемии в столичном регионе с рынка загородного жилья покупатели смели все, что уже было в высокой стадии готовности, уходили даже лоты и форматы, которые раньше относили к неликвидным (слишком большие или маленькие площади, таунхаусы с неудобной планировкой и т.д.). Началась битва за участки без подряда, а к фирмам, предлагавшим быстровозводимые дома выстраивались очереди из желающих на много месяцев вперед, монтажи не прекращались даже по ночам. Кроме того, на рынке явственно начал ощущаться дефицит во многих сегментах загородного жилья.

Выставка Open Village: для тех, кто мечтает жить за городом... даже в контейнере
Фото: Елена Злотникова /cud.news

Тенденция продолжилась и после локдауна, многие специалисты так и остались на удаленной работе или перешли на гибридный формат присутствия в офисе. Школьники и студенты сидели на столь нелюбимом родителями «дистанте».  В итоге популярная связка «загородный дом для постоянного проживания с семьей», а в городе лишь небольшая «квартира для пиджака», стала еще более востребованной.

Закрытые границы, сложности с перелетами и другие аспекты тоже вносят свои корректировки в поведение жителей мегаполисов. Теперь лето, проведенное не на пляже, а просто за городом, уже не кажется скучным (особенно, если в коттеджном поселке есть вся необходимая инфраструктура, в доме все удобства и проведен Интернет). Многие расценивают подобное «Онегинское» заточение, как прекрасную возможность отдохнуть, ощутить ту самую slow life и подарить детям свои же воспоминания детства – «лето в деревне у бабушки», но к счастью без необходимости таскать ведра с водой от колодца и разжигать печь.

С недавних пор все, кто грезит прекрасной мечтой обзавестись загородной недвижимостью направляются  в коттеджный поселок с романтичным названием «Тихие озера» (правда  здесь совсем не тихо, музыка слышна за несколько сот метров, а найти место на парковке – почти невозможно), где проходит одно из крупнейших событий в сфере загородной недвижимости – выставка Open Village 2022.  От других подобных мероприятий, которые мы помним – той  же многолетней «стоянки» темнеющих под кислотными столичными дождями деревянных домов «Зодчего» на Ярославском шоссе, а также более современных вариантов «мини-деревни» на Домодедовской, она отличается не только масштабом, но и тем, что здесь представлены разноплановые дома, а также продукция, которая может потребоваться современным беглецам из городской реальности.

На выставке представлены только настоящие дома – те, что можно купить, причем часто прямо «с колес». Они с выставки могут уехать к своим новым хозяевам со всем содержимым. Само действо продолжается с 16 июля по 31 июля, так что посещать 41 км от МКАД по Пятницкому шоссе неоднократно. На выставке представлены 20 домовладений, стенды строительных компаний и производителей стройматериалов, проводится деловая программа – презентации, лекции и мастер-классы. Если дом у вас уже имеется, а вот участок «подкачал», то помогут «ландшафтники», они на выставке тоже присутствуют и демонстрируют умение создать садик «на пустом месте». К концу выставки наверное у многих из экспонентов будет ощущение, что они живут тут, да еще знакомы со всеми своими соседями.

  Все не так плохо: общие итоги 2022 года на рынке жилья Москвы
Выставка Open Village: для тех, кто мечтает жить за городом... даже в контейнере
Фото: openvillage.ru

Избушка, избушка, повернись ко мне передом

Попадают на выставку Open Village в этом году через большой шатер, а путешествуют дальше по мосткам, обрамленным тюками с продукцией Paroc (их расцветка напоминает киперные ленты) и Ytong. Развлечения для детей предусмотрены – малыши не вылезают из каркасного бассейна в одной из локаций и осваивают игрушечный замок-крепость из газоблоков. Взрослых больше привлекает фотозона в виде ванны от Cersanit и зоны отдыха с креслами-мешками, а также разнообразные розыгрыши, например,  возможность выиграть мансардное окно или при выполнении всех заданий во время осмотра дома получить скидку в несколько процентов.

Дома заканчивали возводить буквально накануне – рабочие буквально за день на жаре устраняли недоделки. Кто-то подготовился лучше, в основном те, у кого площадь была небольшой, а технология быстровозводимой и уже наводили лишь последние штрихи, подбирали декор. Многие выступили во взаимовыгодных коллаборациях, например, застройщик Bauhaus пригласил для оформления мастерскую Ирины Андриади, так что она с гордостью рассказывала всем вошедшим, как быстро была сделана кровать обтянутая тканью, подобраны подвесные светильники и текстиль.

В этом году явственно видно и то, что диктует рынок и то, что предпочитают покупатели. Больше объектов в стиле «сканди», а иногда и с реальным скандинавским происхождением. И вторая привлекающая миллениалов категория – современная архитектура и все, что хотя бы отдаленно напоминает лофт. В моде асимметричные скошенные крыши, «двусветные» окна, мансарды на два этажа, часто многоугольные. Сканди в традиционных серых, белых и голубых цветах, а рядом с ними на контрасте черные коробки простых форм с деревянной отделкой «амбарного вида». Все, что нравится современному поколению и что хорошо выглядит в социальных сетях на выставке проявилось в полной мере.

Особняком стоят «старорежимные» пенсионерские домики, они же «шик 2010-х». Планировки в них хромают, но зато фасад отделан клинкером или имитацией камня. Чтобы все видели, за что деньги платили.  Обнаружены были даже обложенные сайдингом и вызывающие лишь жалость «сиротские» постройки, но кажется они остались здесь с более ранних времен. Впрочем, свой покупатель найдется и на них. Хотя в последние годы сайдинг уже стал синонимом дурновкусия, допустимым считается лишь тот, что хорошо имитирует дерево.

  Какие опции от девелоперов влияют на выбор квартир покупателями

Впрочем и более капитальный «самый обычный дом» (именно так написано на традиционном стенде – подобные  стоят около каждой из построек)  или его второе название «дом для семьи» производит несколько унылое впечатление. Хочется сразу же уйти к более дешевым и компактным, но интересным как снаружи, так и внутри вариантам. И вот тут мы подходим к новой категории – суперкомпактным малышам. Стоит отметить, что в Америке и Европе они настолько любимы, что там проводят даже специальные выставки «крошек». А семьи хвастаются тем, как удачно удалось все спланировать на минимальном пространстве и как дешево им обходится эксплуатация «дома-лиллипута».

Выставка Open Village: для тех, кто мечтает жить за городом... даже в контейнере
Фото: openvillage.ru

Лучше меньше, да лучше

Многие экспоненты отмечают, что тренд на «объясни свою маленькость» дошел и до нас. Большинство клиентов не гонятся теперь за «этажностью» и объемами, все это осталось в конце 90-х – начале 2000-х. Наоборот наученные уму-разуму квартирами-студиями покупатели хотят максимально эффективное использование пространства. Кроме того,  желательно, чтобы перемещения семьи происходили в одном объеме.  Среди лидирующих планировок, естественно те, в которых во главу угла поставлена кухня-гостиная, где можно собраться с друзьями. От этого правила не отходит практически ни один застройщик. И вот тут видна разница нашего и европейского менталитета, так, в скандинавских странах принято спальни размещать на первом этаже, а вот «общественное пространство» с кухонным углом на втором, причем с окном во всю стену, чтобы наслаждаться северными суровыми видами во время семейных трапез. В России эта схема не пошла даже в Ленобласти, а объекты таких планировок до сих пор не нашли в Северной столице своих владельцев, о чем нам не преминули сообщить представители NORDHUS (показавшие на выставке дома, созданные по норвежской технологии).

Искать суперкомпакты на выставке долго не придется это и «33м2» – дома из морских контейнеров, которые возводятся за один день. Модульный дом под ключ строится из 20 или 40-футового контейнера, выглядит как… контейнер (неудивительно, фирма начинала с подобных офисных и коммерческих решений), но при этом очень современно. Внутри же все, как должно быть у поколения Y и Z  – белая кухня, компактное рабочее место со стульями в стиле Eames. «Бытовка люкс» рассчитана на тех, кто хочет выделяться и плывет против течения.

Решения NORDHUS  и «Дом Форест» более традиционны – это уже полноценные семейные дома, но в уменьшенном варианте. Второй этаж часто «мансардный», под скатом крыши. Ставка сделана не на достройку модулей в длину по участку, а на грамотные планировки и использование объема по высоте. Минимум коридоров и проходов, максимум спальных мест (это тоже характерная для России черта. Иностранцы не будут даже заморачиваться над тем где разместить друзей, которые приедут с ночевкой, у нас же на даче часто собираются три поколения, а порой и родственники уровня «седьмой воды на киселе», но которые тоже претендуют на свой кусок шашлыка и уголок дивана).  Оказывается даже в размере 28-40 квадратов разместить всех вполне реально, было бы у архитектора желание.

  Итоги YugBuild: пляж в Сочи – лучший в Европе, а Щербинские лифты – лидеры продаж
Выставка Open Village: для тех, кто мечтает жить за городом... даже в контейнере
Фото: openvillage.ru

Что сделать до посещения Open Village

Чтобы посещение выставки стало максимально удачным стоит хорошо подготовиться, ну и, конечно же, приехать в хорошем настроении!

1. Прежде всего, если Вы уже приобрели или наметили к покупке участок земли – возьмите с собой его точные обмеры,  лучше по кадастру. Подойдет грамотно составленная схема участка и поселка, а также фотографии и расположение строений на соседних участках, их удаленность от Вашего забора. Возможно сразу же придется отсеять несколько привлекательных вариантов построек – они будут слишком большими для 6-8 соток или не подойдут под требования СНТ.

2. Проведите анализ почвы (или хотя бы спросите об этом у старожилов). Если водоносные слои находятся вблизи, то дом с подвалом и погребом к сожалению  вам не светит, весной его будет постоянно затапливать. Фундамент в этом случае лучше делать «высоким».  Если участок «террасный» или сразу за горизонтальной плодородной поверхностью есть овраг, то придется выбирать проекты компактные внизу, «растущие вверх», так как место ограничено. Придется чем-то пожертвовать, например, гаражом в цокольном этаже или сауной.

4. Подумайте о том, как скоро вам нужен загородный дом, сколько вы готовы ждать до вселения, будет ли это дом для круглогодичного проживания или убежище для «кратких вылазок» на природу. Стоит оценить также затраты на эксплуатацию, причем не только финансовые, но и трудовые. Откроем тайну: любой загородный дом требует ухода, причем в гораздо большей степени, чем квартира. Поэтому стоит трезво оценить свои силы и возможно выбрать дом меньшего метража или максимально простой и дешевый в обслуживании и ремонте. Гораздо выгоднее сразу же въехать в небольшое жилище, чем несколько лет заниматься отделочными работами «во дворце» с многокомнатными анфиладами.

Берите с собой детей и животных – на выставке Open Village и тех, и других встречают с радостью. Так что даже если вы не найдете свой «дом мечты», то хотя бы проведете время весело. На территории работают фудтраки и кафе, а значит голод никому не грозит. Зато приятных воспоминаний о выборе дома будет масса!

 Автор: Елена Злотникова

20 июля 2022 00:25


АКТУАЛЬНО