CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Петр Кирилловский: «Покупателям жилья необходимы некие тонкие материи для полноты жизни и благополучия»

Сегодня застройщики как под копирку создают общественные пространства, благоустраивают территории вблизи жилых комплексов, и пытаются тем самым повысить конкурентность своего ЖК. Некоторые идут дальше, создают запоминающиеся арт-объекты и тем самым привлекают потенциального покупателя. Это и понятно – ситуация на рынке не очень радужная, поэтому только улучшение проекта позволит застройщику получить запланированную маржу. CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») попросил директора департамента продукта группы компаний «ФСК» Петра Кирилловского  дать свою оценку происходящему, а также рассказать, какой вектор развития берет компания в наше непростое время.

Петр Кирилловский: «Покупателям жилья необходимы некие тонкие материи для полноты жизни и благополучия»

Затишье перед бурей?

– Расскажите, пожалуйста, как вы оцениваете текущую обстановку на рынке недвижимости, как повлияла новая экономическая и политическая ситуация на вашу работу?

П. К.: После короткого периода ажиотажа на рынке жилья наступило временное затишье как у нас, так и на рынке в целом. Продажи по статистике «ДОМ.PФ» в апреле снизились в Московской области на 54%, а в Москве – на 45%. В мае ситуация стабилизировалась, но активность рынка оставалась невысокой. В июне уровень продаж стал немного расти. Экономической причиной такой ситуации стало повышение ипотечных ставок вслед за ростом ключевой ставки ЦБ РФ, а также неопределенность в будущем, пришедшая на рынок.

– Выходит кризис? Что в таком случае застройщик может дать клиенту?

П. К.: Несмотря на кризис и текущую ситуацию крупные застройщики находятся в условиях конкуренции, поэтому в любом случае стараются предложить клиентам максимум в рамках бюджета проекта. Это не только сама квартира, места общего пользования, это и инфраструктура, и благоустройство, сервисное наполнение, а также иногда и нечто большее, например, арт-объекты.

Арт-объекты – «перфоменс», пришедший с Запада

  Компания MR Group стала генеральным спонсором фестиваля «Плюс Дача» в Парке Горького

– Был ли у ГК «ФСК» опыт интеграции арт-объектов в проекты?

П. К.: Интеграция арт-объектов в девелоперские проекты – тема, которая популярна за Западе: застройщики обязаны выделять 1% от бюджета объекта на развитие культуры и публичных пространств. Мы следим за зарубежными примерами и перенимаем лучший опыт, считая, что у нашей аудитории бизнес-класса есть потребность не только в качественном жилье. Сегодня мы встречаем все больше примеров, когда искусство выходит за пределы музеев и галерей и оказывается в обыденной жизни. Покупателям жилья необходимы некие тонкие материи для полноты жизни и благополучия. Именно поэтому мы работаем в данном направлении, для нас это не в новинку.

ГК «ФСК» уже объявила о создании публичного арт-пространства, где будут представлены произведения искусства современных художников. Выставку работ, которая на первом этапе разместится в офисе продаж ЖК Sydney City, сможет посетить любой желающий. В будущем работы переместятся на территорию Sydney City – в парк, который также будет открыт для посещения, на набережную и в общественные пространства жилого комплекса.

Кроме этого, ГК «ФСК» в партнерстве с художником и скульптором Григорием Масленниковым представила арт-объект для жилого квартала «Архитектор». Скульптура сочетает простоту, эргономику, изящество, оптические иллюзии и минимализм. Она также является метафорой здания. Григорий является последователем Маурица Корнелиса Эшера. Этот голландский график исследовал восприятие человеком трехмерных объектов и создавал уникальные объемные предметы. Жилой квартал «Архитектор» также был спроектирован поклонниками известного графика, вдохновленными его литографиями и гравюрами, которые нашли отражение в реализации футуристических фасадов. Таким образом, в жилом квартале встретятся два взгляда на творчество знаменитого голландца.

Петр Кирилловский: «Покупателям жилья необходимы некие тонкие материи для полноты жизни и благополучия»

Недавно мы объявили конкурс на лучшую идею концепции проекта обустройства моста на северо-западе Москвы. К участию приглашаются архитектурные бюро со всей России.  Объект находится в районе Покровское-Стрешнево, рядом с ЖК бизнес-класса Sky Garden. Цель конкурса – выработка целостного решения, позволяющего сделать из старого железнодорожного моста через реку Сходня арт-объект, который станет уникальной точкой притяжения городского ландшафта и обеспечит более комфортный доступ жителям к ЖК Sky Garden от станции метро «Тушинская».

  Екатерина Дмитриева: «Каждому ЖК – по «кошкину дому»

– Считаете ли вы, что арт-объекты являются определяющим звеном при выборе облика будущего ЖК?

П. К.: Арт-объекты являются существенным дополнением облика ЖК и могут претендовать на то, чтобы быть точкой притяжения как жилого комплекса, так и района. Арт-объект, гармонично вписанный в пространство, подчеркивает особенности окружающей архитектуры, отражает тематическое наполнение проекта и помогает создать продукт с узнаваемым стилем. Это привлекает жителей не только строящегося объекта, но и соседних локаций.

Каким должен быть подрядчик, создающий арт-объект?

– В текущих политических и экономических условиях с какими архитекторами и бюро вы сотрудничаете в части создания арт-объектов, как происходит их отбор? 

П. К.: Подрядчиков для разработки арт-объектов мы подбираем в соответствии с концепцией благоустройства, если речь идет о территории, и концепцией мест общего пользования, если мы говорим о внутреннем размещении объекта. Подрядчик должен отвечать нескольким критериям: должен иметь опыт создания подобных объектов и их эксплуатации, должен понимать, как вписать арт-объект в уже разработанные нами дизайн-решения, чтобы он отвечал концепции комплекса, а также его имя должно быть известно рынку.

С зарубежными подрядчиками стало работать сложнее, с несколькими из них нам пришлось расстаться по их инициативе, так как со стороны регулирующих органов, например, в Голландии, Великобритании или Франции происходит давление на проектные бюро на предмет сотрудничества с российскими организациями. Но мы продолжаем партнерские отношения с теми компаниями, которые ставят в приоритет дальнейшую с нами работу, например, это испанские бюро. В нынешней ситуации мы должны более пристально следить за рынком проектирования в России, выбирать и поддерживать постоянных партнеров, чтобы обеспечить высокое качество проектирования.

Ориентир покупателей и вектор развития крупнейшего девелопера

  Сергей Дубинец: «Плюсы и минусы покупки квартиры в Дубае»

– Петр, расскажите, пожалуйста, какими основными факторами руководствуются покупатели при выборе квартиры сейчас? 

П. К.: При выборе жилья покупатели руководствуются целым набором различных требований: есть базовые – это локация, стоимость, имя застройщика и так далее, есть требования к функциональности, которые основаны на личных потребностях клиента, а есть некие wow-принципы, создающие wow-эффект и добавляющие премиальности и ценности созданному продукту. Здесь и находится зона с арт-объектами.

– Последний вопрос, на что прежде всего ориентируется ваша компания при проектировании жилых кварталов, социальной инфраструктуры?

П. К.: С одной стороны, у нас есть государственные нормативы, которым мы обязаны следовать, с другой, есть ожидания потребителей, а также конкуренты, за работой которых мы наблюдаем, и в зависимости от этих двух переменных формируем нашу продуктовую политику, внедряем те или иные решения в части архитектуры, посадки зданий, дизайна интерьеров. ГК «ФСК» старается превосходить ожидания потребителей, поэтому идет по верхней границе нормативов. Плюс мы следуем собственным стандартам, которые улучшают общее качество проектных решений.

Автор: Тамара Антифеева

24 июля 2022 03:00


АКТУАЛЬНО