CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Древесно-стружечные плиты и доски подешевели за неделю

Темпы инфляции в России сократились. Как сообщает Росстат, в годовом выражении этот показатель сократился до 15,45%.  По этой причине снизились цены на ряд непродовольственных товаров.

По данным ведомства, в России наблюдается сильнейшая дефляция за последние 5 лет. Недельная дефляция в России  с 9 по 15 июля составила 0,17%, что является рекордом с августа 2017 года. Неделей ранее дефляция составила 0,3%.

Также уточняется, что цены на некоторые непродовольственные товары сократились. Древесностружечные и ориентированно-стружечные плиты за неделю стали дешевле на 2,4%, а обрезные доски – на 0,8%. Дешевле стали также смартфоны (на 1,8%) и телевизоры (1,0%)

На прежнем уровне остаются ценники на бензин и дизельное топливо, а вот пылесосы и легковые автомобили иностранных марок, напротив, стали лишь дороже – на 1,5% и 0,1% соответственно.

В целом, с начала года, потребительские цены выросли на 11,4%, в то время как за аналогичный период 2021-го рост составил 4,5%. Среднесуточные данные гласят, что сейчас годовая инфляция в РФ замедлилась до 15,45%, хотя только в мае этот показатель находился на уровне 17,5% годовых.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что инфляционные ожидания у населения начали снижаться еще в мае. При этом отрицательная динамика тогда имела относительно постоянный характер.

22 июля 2022 03:35

  В США почти 10 млн человек, имеющих долг по ипотеке, старше 65 лет

АКТУАЛЬНО