CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Олег Артемьев: Технология «умных» стройплощадок повысит эффективность московских строек

Технология «умных» стройплощадок поможет повысить эффективность московских строек. Такое мнение депутат Московской городской думы Олег Артемьев высказал агентству городских новостей «Москва».

«Цифровые технологии существенно изменили мир вокруг нас. Сегодня это уже не просто временное нововведение, а то, что в корне меняет все процессы. Многие москвичи уже забыли, каково это стоять в очереди за нужной справкой или оплачивать услуги ЖКХ наличными, следить за успеваемостью ребенка по бумажному дневнику и записываться к врачу только для того, чтобы получить результаты анализов. Все доступно через интернет, в любой удобный момент, с любого компьютера или смартфона: портал госуслуг Москвы, электронный дневник и журнал, электронная медкарта и многое другое. Решения, которые принимаются сегодня в городе, формируются на основе анализа огромного объема статистической информации. Каждый день обрабатывается и формируется целостное представление о том, как идут дела в различных сферах городской жизни», – сказал Артемьев.

Он отметил, что уже в ближайшее время цифровые технологии изменят подходы и к строительству в Москве.

«Технологию «умной» стройплощадки начали внедрять в Москве еще в конце 2020 года, а к 2024 году система будет отлажена и заработает в полную силу. Она подразумевает высокий уровень контроля и автоматизации всех организационно-хозяйственных процессов на строительной площадке. В частности, сюда относятся системы контроля за работой строителей, установка датчиков уровня шума и состояния окружающей среды, контроля качества применяемых материалов и утилизации отходов, образующихся в ходе сноса и строительства, разветвленные системы контроля через камеры и даже при помощи беспилотных летательных аппаратов – дронов», – пояснил депутат МГД.

По его словам, примером может стать обычная стройплощадка, на которой сеть различных датчиков, передает информацию в облачное хранилище.

  Виталий Мутко: Ставки по ипотеке не растут из-за высокой конкуренции

«Их данные будут дополняться сведениями аэрофотосъемки и камер. И все эти огромные массивы разнообразных данных будут стекаться в единую систему, где будет вестись контроль за всеми процессами, а при необходимости – будут своевременно вноситься поправки и корректировки. Цель создания такой сложной системы – повышение эффективности по всем направлениям. Это поможет строить в Москве еще качественнее, эффективнее и безопаснее», – объяснил Артемьев.

Парламентарий добавил, что «умным» домом, самостоятельно регулирующим температуру, влажность, отопление в квартире или коттедже, уже мало кого удивишь.

«И тот факт, что «умные» цифровые технологии приходят на стройку – вполне закономерно. Самое главное – прикладной характер этой технологии. Шаг за шагом прогресс меняет нашу жизнь и мир вокруг нас», – заключил Олег Артемьев.

Ранее мы писали о том, что премьер-министр призвал не усложнять управление «умными домами».

25 августа 2022 17:16


АКТУАЛЬНО