CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В 2023 году ключевая ставка может достичь показателя в 15%

В 2023 году ключевая ставка (КС) может достичь показателя в 15%. Об этом изданию «Известия» рассказал главный макроэкономист УК «Ингосстрах-Инвестиции» Антон Прокудин. Причина – ускорение инфляции.

По словам эксперта, девальвация рубля повлияет на ускорение инфляции, которая в 2023 году вырастет до 15%, что, в свою очередь, станет причиной роста ключевой ставки ровно до такого же значения.

 «Это приведет к росту доходности вкладов (краткосрочные вклады отразят рост ставки почти целиком, а длинные депозиты – лишь отчасти, как это было в марте 2022 года)», – предположил Прокудин.

Экономист выразил уверенность, что подобная ситуация негативно отразится на рыночных программах ипотечного кредитования, без субсидий государства, которые напрямую зависят от КС.

«Учитывая проблемы для сальдо бюджета из-за падения ВВП и экспорта, роста закрытых статей бюджета, вероятно, льготная ипотека может быть урезана. Поэтому рынок недвижимости опять пострадает», – заключил специалист.

Напомним, ключевая ставка – это основной рычаг управления экономикой. Это и процент, под который Центробанк выдает кредиты всем остальным банкам, и одновременно максимальная ставка, под которую принимает средства от других кредитных организаций на депозит.

Что касается этого года, ближайшее заседание, на котором будет решаться вопрос об уровне ключевой ставки, состоится 28 октября 2022 года. И, как мы сообщали ранее, аналитики прогнозируют, что КС останется на нынешнем уровне – 7,5% годовых.

24 октября 2022 15:21

  Объявлены сроки, когда завершат строительство долгостроя ЖК «Лесная сказка» в Ногинске

АКТУАЛЬНО