CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Названы варианты оформления ипотеки без первоначального взноса

Рынок ипотечного жилья богат на различные программы, и часто есть способы по осуществлению первоначального взноса, помимо задействования капитала накопления заемщика для заключения ипотечного договора.  Об этом CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») рассказала доцент РЭУ им Г.В. Плеханова Наталья Проданова.

По ее словам, одними из таковых действующим законодательством признаются  материнский капитал и военная ипотека. Материнский капитал представляет собой выплату, которая положена семьям, в которых первенец появился с января 2020 года, при этом раньше это распространялось на семью с двумя и более детьми. Материнский капитал нельзя обналичить, он используется для безналичного расчета и его можно использовать в качестве первоначального взноса по ипотеке аж с 2015 года. До этого времени деньги можно было направить лишь на то, чтобы погасить кредит, взятый ранее. 

Другой возможностью осуществить внесение первоначального взноса, наиболее актуальной в последнее время в связи с проводимой СВО, является программа «Военной ипотеки». Под военной ипотекой следует понимать льготное кредитование для жилищного обеспечения военнослужащих. Она доступна только контрактникам и не распространяется на срочников. Отличием такой ипотеки от материнского капитала в качестве первоначального взноса, является факт, что в этом случае неважно, есть ли у заемщика дети, другая недвижимость, находится ли он в браке. 

Вступить в эту систему могут военнослужащие в любых званиях вне зависимости от выслуги лет, но при соблюдении таких условий: офицеры после заключения первого контракта, но если звание получено позднее 2005 года; те же условия для мичманов и прапорщиков, но срок службы по контракту должен быть не менее 3 лет; матросы, солдаты, старшины и сержанты, когда заключают второй контракт. Кроме того, участвовать в НИС могут сотрудники полиции, Росгвардии, МЧС или вневедомственной охраны, статус которых аналогичен статусу военнослужащих.

  Глава Счетной палаты раскритиковал ГИС ЖКХ, созданную за 2 млрд рублей

В целом, система господдержки ипотечной программы и, соответственно источники формирования взноса различны в последнее время и эта поддержка будет расти, так как в непростых экономических условия в нашей стране нужна сбалансированная ипотечная программа, сводящая на минимум риски неоплаты среди ее пользователей.

Напомним, ранее экономист рассказала, каким должен быть оптимальный первоначальный взнос по ипотеке.

09 февраля 2023 12:37


АКТУАЛЬНО