CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Риелтор спрогнозировала, когда снизятся цены на рынке арендного жилья

Объем предложения на рынке арендного жилья в ближайшие месяцы вырастет, рассказала РИА «Недвижимость» управляющий директор сети офисов недвижимости «Миэль» Мария Жукова.

Как стало известно, собственники жилья пока держатся за цены и не готовы их снижать, однако рынок вносит коррективы. По словам эксперта, на фоне роста стоимости жизни и падения доходов ставки должны пойти вниз, однако не так значительно, поэтому ожидать резкий скачок арендной ставки все же не стоит.

К сожалению, никаких точных прогнозов по срокам в данный момент делать нельзя, однако, скорее всего, в ближайшие месяцы объем предложения на рынке арендного жилья вырастет, а спрос сохранится или не изменится, полагает директор сети офисов недвижимости «Миэль» Жукова.

По ее мнению, в выигрыше будет тот, кто предложит будущему покупателю лучшее соотношение цены и качества.

«Арендаторы смогут спокойнее выбирать объект под свои требования, а среди собственников в выигрыше будет тот, кто предложит лучшее соотношение цена/качество, что может привести к некоторому снижению цен на рынке аренды», – заключила эксперт.

Что касается арендаторов нежилой недвижимости, в собственности в столице они смогут получить отсрочку по оплате платежей за II квартал до конца года. Перенос платежей поможет предпринимателям снизить финансовую нагрузку в период адаптации к новым условиям работы. Таким образом, они смогут высвободить средства на зарплаты сотрудникам, закупку продукции и оборудования.

Эта мера поддержки коснется объектов недвижимости различного назначения – офисов, частных школ и детских садов, магазинов. При получении отсрочки предприятия и организации будут иметь право на оплату суммы без начисления пени.

Ранее мы писали о том, что «Авито Недвижимость» подтвердила лидирующие позиции на российском рынке онлайн-сервисов поиска жилья по числу объявлений в категории «посуточная аренда». Согласно результатам исследования компании «Форейтор», на «Авито Недвижимости» представлена самая большая база жилья посуточно по сравнению с другими российскими ресурсами.

25 марта 2022 09:50

  ВТБ прогнозирует рост ипотеки в Московском регионе на треть

АКТУАЛЬНО