CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Банки лишают застройщиков свободы ценообразования

Руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов призвал не ждать снижения цен на новостройки после кризиса, так как на ценообразование влияют еще и банки.

«Когда говорят, что цены после кризиса, когда спрос снижается, обязательно должны упасть, забывают, что сейчас в этой цепочке, которая представлена на рынке недвижимости – прежде всего на рынке новостроек – появился еще один участник. Это банки. Если раньше застройщик был достаточно свободен в том, как он может корректировать ценообразование, то сейчас такой свободы у него нет», – рассказал эксперт на YouTube-канале RTVI Новости.

Попов отметил, что если в 2014 году, когда наблюдался ажиотажный спрос, а после него – очень сильный спад продаж (в начале 2015 года), наблюдались все те же факторы: и санкции, и курс валют, и снижение спроса, однако тогда девелоперы скорректировали цены в меньшую сторону примерно на 10-15%.

«Сейчас такого прямого снижения цен не произошло, потому что чтобы снизить цены, застройщику нужно заново провести свой проект через согласование в банковской структуре. Никто этим напрямую заниматься не готов. То есть никто не хочет сейчас идти заново в банк, заново проходить кредитные комитеты, потому что результаты такого мероприятия неочевидны», – считает специалист.

Стоимость недвижимости сейчас, по его словам, сильнее чем тогда зависит от ситуации на рынке ипотеки, потому что даже до февраля 2022 года около 65-70% сделок проходило через ипотеку, а сейчас эта доля достигла уже 80%.

Поэтому банковские ставки – ключевой фактор в ценообразовании, потому что последние несколько месяцев курс доллара стабилен, а ситуация на рынке развивается по-разному. 

Напомним, ранее мы сообщали о том, что эксперты ожидают незначительный рост цен на российские новостройки осенью.

31 августа 2022 07:12

  Для стройотрасли подготовлено еще более 700 специалистов по ТИМ

АКТУАЛЬНО