CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксклюзив: эксперт озвучила минусы траншевой ипотеки

После того, как Центробанк всерьез взялся за решение вопроса с субсидированной ипотекой от застройщиков по ставке, близкой к нулю, девелоперы начали искать другие способы вернуть покупательский спрос. На смену «околонулевой» ипотеке пришла траншевая. Как правило, такой кредит выдается траншами, и первый из них минимальный, что позволяет свести сумму ежемесячного платежа буквально к одному рублю.

Доктор экономических наук, профессор базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Наталья Проданова рассказала CUD.NEWS, что по большинству параметров траншевые ипотечные кредиты практически не отличаются от обычных. Но вместе с тем, к очевидным плюсам первого вида относится минимальная плата за приобретенное жилье и уменьшенный ежемесячный платеж в первые годы выплаты кредита. 

«Поскольку ограничением применения траншевой ипотеки является тот факт, что данный вид кредита доступен только для покупки новостроек, условия такой ипотеки являются особо привлекательными, если приобретение квартиры рассматривается как инвестиционное вложение. Данный вид ипотеки отлично подойдет и тем, кто планирует продавать уже имеющуюся недвижимость», – отмечает эксперт.

Однако траншевая ипотека имеет и минусы. К ним можно отнести заложенные дополнительные расходы или повышенную % ставку по кредиту. Поэтому профессор рекомендует все считать и тщательно сравнивать альтернативные варианты, так как каждый случай индивидуален.

«Еще один существенный недостаток – строго закрепленные сроки выдачи второго транша. Это может стать проблемой в случае возникновения проблем у застройщика и переноса сроков сдачи объекта», – поясняет Наталья Проданова.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что застройщики заменили субсидированную ипотеку траншевой.

18 октября 2022 17:38

  ГК «Самолет» передаст собственникам первые квартиры с меблированными кухнями

АКТУАЛЬНО