CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ЦБ прогнозирует рост ипотеки в 2022 году на 14-17%

Банк России скорректировал свой предыдущий прогноз по росту ипотечного кредитования в стране по итогам текущего года на 14-17%. Ранее этот коридор достигал  13-18%, говорится в тексте анализа регулятора.

Кроме того, как гласит аналитика ЦБ, ожидается и рост темпов ипотечного кредитования на уровне 10-15% на период с 2023 по 2025 годы.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, в свою очередь, выступая по итогам заседания совета директоров регулятора, отметила, что Банк России видит некоторые признаки перегрева рынка жилья в РФ.

Напомним, ранее совет директоров Центробанка принял решение о том, чтобы оставить ключевую ставку на том уровне, на котором она находилась ранее – 7,5% годовых. Как сообщается в пресс-релизе регулятора,текущие темпы прироста потребительских цен остаются высокими, однако существуют некоторые риски ускорения инфляции. А вот объявление частичной мобилизации,  напротив, будет сдерживать уровень потребительского спроса в приемлемых рамках.

«Прогноз по инфляции на конец 2022 года уточнен до 12,0–13,0% и учитывает в том числе перенос сроков индексации тарифов ЖКХ», – говорится в пресс-релизе.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в 2023 году ключевая ставка может достичь показателя в 15%. Причиной такой динамики станет процесс ускорения инфляции.

28 октября 2022 21:19

  Рост цен на стройматериалы может сократить госпрограммы в сфере строительства

АКТУАЛЬНО