CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ЦБ анализирует риски траншевой ипотеки с очень низким платежом

Банк России занимается анализом рисков появления в стране так называемой траншевой ипотеки с очень низким ежемесячным платежом, заявила на брифинге председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

«Мы сейчас анализируем последствия так называемой траншевой ипотеки. Она пока не получила широкого распространения, но, как мы видим, какие здесь могут быть риски. Это может быть риск для застройщика, потому что при такой траншевой ипотеке на эскроу счет будет поступать меньшая сумма – только первоначальный взнос и вот эта совсем символическая сумма. И счет эскроу будет наполняться медленнее, чем при обычной ипотеке. Но мы видим, что наполнение счетов эскроу дает возможность банкам снижать ставки по кредитам застройщикам, потому что у них есть это обеспечение, и мы видели, что кредиты застройщикам по этой схеме остаются гораздо ниже, чем в целом кредиты в целом корпоративному сектору, поэтому это может увеличить ставку по кредитам для проектного финансирования», – заявила глава ЦБ.

Кроме того, такая ипотека может взвинтить цены на жилье, что, в свою очередь, приведет к повышенному спросу на жилье как объекту инвестирования, и ускорит рост цен на него.

Также распространение траншевой ипотеки может усилить разрыв между динамикой цен на первичном и вторичном рынках, а это создаст проблему для обслуживания ипотеки. Например, когда людям нужно продать жилье, которое в залоге по ипотеке, оно на вторичном рынке будет существенно отличаться по цене сравнительно с «первичкой».

Напомним, ранее мы сообщали о том, что ЦБ оставил ключевую ставку на прежнем уровне.

29 октября 2022 07:30

  Названы главные ошибки при покупке жилья на средства маткапитала

АКТУАЛЬНО